Sky Auction IV , 1978-1980
bronze
cm h 270, section 5 x 5 x 5
Edition 8/9 (+ 4 épreuves d'artiste)
Signé et numéroté sur la base
EXHIBITIONS
Voir Séoul, Gana Art Center, Arnaldo Pomodoro, 21 octobre - 7 novembre 1999 ;
Boston (MA), Thomas Segal Gallery, Arnaldo Pomodoro, 14 janvier-29 février 1984 ;
Columbus (OH), Columbus Museum of Art, Arnaldo Pomodoro : A Quarter century, exposition itinérante, 4 décembre 1983-22 janvier 1984- Jacksonville (FL), Jacksonville Art Museum, 11 février- 1er avril 1984 ; Worcester (MA), Worcester Art Museum, 22 mai-9 septembre 1984- Little Rock (AR), Arkansas Arts Center, 24 novembre-31 décembre 1984 ; Los Angeles (CA), Fisher Gallery, University of Southern California 4 septembre- 19 octobre 1985 ;
Cf. Portofino, Galleria Civica d'Arte Moderna del Castello di Portofino, Arnaldo Pomodoro, 14 mai-juillet 1983 ;
Milan, Studio Marconi, Arnaldo Pomodoro : Projets sous forme de sculptures, 7 avril - 12 mai 1983 ;
Voir Paris, Artcurial, Arnaldo Pomodoro. Architectures Imaginaires Sculptures, 16 novembre- 31 décembre 1982 ;
San Francisco (CA), Stephen Wirtz Gallery, Arnaldo Pomodoro, 15 sculptures 1960-1980, du 1er avril au 23 mai 1981 ;
Voir Pesaro, Galleria Franca Mancini, Le invenzioni di Arnaldo Pomodoro, exposition itinérante, 18 juillet-15 septembre 1980- Bruxelles, Galerie Kriwin, 22 octobre-25 novembre 1980.
LITTERATURE
F. Gualdoni (ed.), Arnaldo Pomodoro. Catalogo ragionato della scultura, Skira Editore, Milan 2007, pp. 164- 602, n. 629 ;
Voir F. Gualdoni (ed.), Pomodoro. Lo turbo e 'l chiaro, catalogue d'exposition, Rettorato dell'Università, Castello di Masnago, Varese, Electa, Milan, 1988, p.24, n. 14 (reproduit) ;
Cf. D. Muti, Il Linguaggio dei segni, in "Casaviva", Segrate, n.214, XIX, octobre 1991, p. 383 (reproduit) ;
Voir S. Agosti, Genesi e Vicenda della forma, catalogue d'exposition, Palazzo dei Diamanti, Sale Benvenuto Tisi, Ferrara, 1987 (reproduit) ;
Voir M. Vitta, Sullo Stile in "Area", Milan septembre-octobre 1984 (reproduit) ;
Cf. A. Morch, An Awesome Display of Sculpture, in "San Francisco Examiner", San Francisco (CA), 13 avril 1981 (reproduit).
Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes