Lot n° 44

Mario Radice

Résultat :
Estimation :

Composition CF123, 1936-38 huiles sur panneau cm 60 x 70 Signé en bas à droite : Radice PROVENANCE Rome, Marlborough Art Gallery (étiquette au dos) ; collection privée. EXPOSITIONS Rome, Galerie Marlborough, Mario Radice, 23 octobre - 20 novembre 1971 ; Milan, Galleria Annunciata, Mario Radice, 25 octobre - 13 novembre 1972 ; Messine, Aula magna de l'Université, Mario Radice, XII édition du prix Vann'Antò, 30 mai - 16 juin 1973 ; Rome-Zurich-La Chaux-de-Fond, Mario Radice ; Zurich, Gallerie AG Marlborough, 10 février - 20 mars ; La Chaux-de-Fonds, Musée des Beaux-Arts, 27 mars - 26 avril ; Rome, Galleria Marlborough, 11 mai - 12 juin 1976 ; Turin, Promotrice delle Belle Arti, Sede Sociale al Valentino, Exposition personnelle de Mario Radice, avril 1977. LITTERATURE L. Caramel (sous la direction de), Mario Radice. Catalogo generale, Mondadori Electa Edition, Milan, 2002, p.137 n.17 (illustré) (publié comme huile sur toile) ; N. Ponente, Mario Radice, in "Capitolium", Rome, janvier 1972 (1932-34) ; Dimensione arte. Mario Radice alla Galleria Marlborough, in "Il Giornale di Roma", Rome, 7 juin 1976 ; Cardinal Suencus, Amore Cristiano e sessualità oggi, in "L'osservatore Romano", Rome, 21 juillet 1976 ; A. Maugeri (sous la direction de), Mario Radice, Côme, 1986. Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes