Lot n° 33

GINO SEVERINI

Résultat :
Estimation :

Natura morta, fruttiere e pipa, 1945-1946 huile sur panneau cm 37,5 x 45,5 Signé en bas à droite : G. Severini. Severini PROVENANCE Rome, collection La Padula ; Trieste, collection Rainis ; Bologne, Galleria d'Arte Marescalchi (cachet au revers) ; collection privée. LITERATURED . Fonti, Gino Severini. Catalogo Ragionato, Mondadori Editore, Milan 1988, p. 499, n° 773 (incorrectement catalogué comme "huile sur carton"). Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes