Astronomia d'Immagini, 1930/49
techniques mixtes sur panneau
cm 80 x 100
Signé et daté en bas à gauche : E. Prampolini 30-49
PROVENANCE
Bologne, Galleria Marescalchi (impression au verso) ;
collection privée.
EXPOSITIONS
Venise, XVIIe Exposition internationale d'art, 1930 (étiquette au dos) ;
Sovritendenza La Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Enrico Prampolini, juin-juillet 1961 (étiquette au dos).
LITERATUREF
. Menna, Prampolini, Edizioni De Luca, Rome 1967, cat. 227, n° 287 (illustré).
Certificat d'authenticité de la photo délivré par Massimo Prampolini.
Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes