Lot n° 22

POMPEO BORRA

Résultat :
Estimation :

Paesaggio fondo oro, 1942 huile sur toile cm 40 x 50 Signé en bas à gauche : P. Borra PROVENANCE Arezzo, Galleria Margiacchi (étiquette au dos) ; collection privée. EXPOSITIONS Vérone, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, 20 avril - 30 juin 1985 ; Arezzo, Galleria Margiacchi, Pompeo Borra 1940-1950, mars 1988 ; Milan, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra (1898/1973), 1-31 mars 2006 ; Ivano/Fracena, Castel Ivano, Pompeo Borra (1898/1973), 16 juillet - 3 septembre 2006 ; Milan, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 janvier - 22 février 2009. LITTERATURE G. Cortenova (ed.), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogue d'exposition (Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Verona), Mazzotta Editore, Milan 1985, p. 47 ; E. Pontiggia-N. Colombo (ed.), Pompeo Borra (1898 - 1973), catalogue d'exposition (Accademia di Brera, Milan), Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 2006, p. 138 ; E. Pontiggia (ed.), Pompeo Borra. Un realismo magico, catalogue d'exposition (Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milan), Editoriale Giorgio Mondadori, Milan 2009, p. 94 (1940-1941) ; N. Colombo- E. Pontiggia (ed.), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere (1914-1959), Umberto Allemandi, Turin 2016, p. 193, n. 259 (illustré). Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes