Paesaggio fondo oro, 1942
huile sur toile
cm 40 x 50
Signé en bas à gauche : P. Borra
PROVENANCE
Arezzo, Galleria Margiacchi (étiquette au dos) ;
collection privée.
EXPOSITIONS
Vérone, Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, 20 avril - 30 juin 1985 ;
Arezzo, Galleria Margiacchi, Pompeo Borra 1940-1950, mars 1988 ;
Milan, Accademia di Brera, Sala Napoleonica, Pompeo Borra (1898/1973), 1-31 mars 2006 ;
Ivano/Fracena, Castel Ivano, Pompeo Borra (1898/1973), 16 juillet - 3 septembre 2006 ;
Milan, Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Pompeo Borra. Un realismo magico, 27 janvier - 22 février 2009.
LITTERATURE
G. Cortenova (ed.), Pompeo Borra. Le ragioni della perfetta armonia, catalogue d'exposition (Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Palazzo Forti, Verona), Mazzotta Editore, Milan 1985, p. 47 ;
E. Pontiggia-N. Colombo (ed.), Pompeo Borra (1898 - 1973), catalogue d'exposition (Accademia di Brera, Milan), Edizioni d'Arte Ghelfi, Verona 2006, p. 138 ;
E. Pontiggia (ed.), Pompeo Borra. Un realismo magico, catalogue d'exposition (Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milan), Editoriale Giorgio Mondadori, Milan 2009, p. 94 (1940-1941) ;
N. Colombo- E. Pontiggia (ed.), Pompeo Borra. Catalogo ragionato. Oli e tempere (1914-1959), Umberto Allemandi, Turin 2016, p. 193, n. 259 (illustré).
Ce lot est soumis aux droits de revente des artistes