Paysage, 1928
huile sur panneau
cm 70 x 80
Signé en bas à droite : Marussig
PROVENANCE
Milan, Galleria del Milione (étiquette au dos) ;
Milan, Galleria Carini ;
Milan, Galleria Gian Ferrari (étiquette au dos) ;
Milan, Sotheby's, Collezione Claudia Gian Ferrari, 12 avril 2011 (lot 30) ;
collection privée.
EXPOSITIONSMilan
, Galleria Gian Ferrari, Exposition célébrant Piero Marussig, 1975.
LITERATUREN
. Colombo-C. Gian Ferrari-E. Ponitggia, Piero Marussig (1879-1937), Silvana Editore, Milan 2006, p. 181, n° 491 (illustré).