Lot n° 18

Pietro Marussig

Résultat :
Estimation :

Paysage, 1928 huile sur panneau cm 70 x 80 Signé en bas à droite : Marussig PROVENANCE Milan, Galleria del Milione (étiquette au dos) ; Milan, Galleria Carini ; Milan, Galleria Gian Ferrari (étiquette au dos) ; Milan, Sotheby's, Collezione Claudia Gian Ferrari, 12 avril 2011 (lot 30) ; collection privée. EXPOSITIONSMilan , Galleria Gian Ferrari, Exposition célébrant Piero Marussig, 1975. LITERATUREN . Colombo-C. Gian Ferrari-E. Ponitggia, Piero Marussig (1879-1937), Silvana Editore, Milan 2006, p. 181, n° 491 (illustré).