Etienne HAJDU 1907 - 1996
Le chant des voyelles
s.l., aux dépens de l'artiste, 1974
Texte traduit de l'Egyptien par J-C Mardrus
In-4° à l'italienne (322 x 375), en feuilles, imprimé sur papier à la forme Duchêne, sous couverture blanche rempliée et illustrée en noir ; emboîtage toilé roux d'éditeur
Linoléums originaux en noir in-texte, sur chaque page
Edition à 94 exemplaires numérotés, celui n° 71, signé par l'artiste au colophon
L'artiste a réalisé la conception et la mise en page de cet ouvrage
In -4° in sheets printed on handmade paper Duchêne under illustrated cover and slipcase. Illustrated with original linocuts in black ; signed on the colophon by the artist
Provenance : Collection Dora Vallier
A l'actuel propriétaire par descendance