Lot n° 522

Estimation :

Olivier DEBRÉ 1920 - 1999 ARBRE NOIR - 1959 Huile sur toile Signée, datée, titrée et dédicacée au dos "O. Debré, Arbre noir, Paques 59, A Dora Vallier, ce cerisier, en souvenir d'O.D. et amitié" 54 x 65 cm (21,26 x 25,59 in.) Provenance : Collection Dora Vallier A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l’Oeuvre de l’artiste, actuellement en préparation par Madame Sylvie Debré-Huerre. Commentaire : Un certificat de Madame Sylvie Debré-Huerre sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed, dated, titled and dedicated on the reverse