Serge POLIAKOFF 1900 - 1969
COMPOSITION ABSTRAITE - 1956
Gouache sur papier kraft
Signé en bas à droite "Serge Poliakoff"
65 x 50 cm (25,59 x 19,69 in.)
Provenance : Collection Dora Vallier
A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Paris, Galerie de France, "Serge Poliakoff - Gouaches 1944/1969", mars-avril 1977
Bibliographie : A. Poliakoff, "Serge Poliakoff - Catalogue Raisonné, Volume II, 1955-1958", Editions Galerie Française, Paris, 2010, reproduit en couleur sous le n°56-121, p. 160
Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de l'artiste sous le n°856046.
Gouache on kraft paper; signed lower right