Maria Elena VIEIRA DA SILVA 1908 - 1990
DORA VALLIER - 1980
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Vieira da Silva", titrée en haut au centre "Dora Vallier", contresignée et datée au dos sur le châssis "VS, Noël 80"
16,50 x 22,50 cm (6,50 x 8,86 in.)
Provenance : Collection Dora Vallier
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : G. Weelen & J-F Jaeger, "Vieira da Silva - Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°3198, p. 632
Commentaire : Oil on canvas; signed lower right, titled upper centre, signed again and dated on the reverse on the stretcher