Arpad SZENES 1897 - 1985
MATIN SALÉ - 1964
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Szenes"
24 x 41 cm (9,45 x 16,14 in.)
Provenance : Galerie Jacob, Paris
Collection Dora Vallier
A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Lausanne, Galerie Alice Pauli, "Arpad Szenes - Paysages accordés", octobre-novembre 1968, n°25
Bibliographie : C. C. Jaeger, "Arpad Szenes, Catalogue Raisonné des Dessins et des Peintures", Tome II, Editions Skira, Milan, 2005, reproduit en noir et blanc sous le n°AS64-010, p. 567
Commentaire : Oil on canvas; signed lower right