Lot n° 508

Estimation :

Maria Elena VIEIRA DA SILVA 1908 - 1990 SANS TITRE - 1981 Gouache sur papier Signé et daté en bas à gauche "Vieira da Silva, 81", dédicacé au dos "Pour Bicho Sol, 22 IX 71, Bicho..." 15 x 27,50 cm (5,91 x 10,83 in.) Provenance : Collection Dora Vallier A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : G. Weelen & J-F Jaeger, "Vieira da Silva - Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°3249, p. 641 Commentaire : Gouache on paper; signed and dated lower left, dedicated on the reverse