Lot n° 501

Estimation :

Janice BIALA née en 1903 ENSEMBLE DE 2 HUILES PORTRAIT DE DORA VALLIER - Circa 1967 Huile sur papier marouflé sur toile Signé en bas à droite "Biala" 45 x 38 cm Dimensions de la toile de fond : 61 x 50 cm PAYSAGE (THE PIER AT PROVINCETOWN) - 1973 Huile sur bois Signé en bas à droite "Biala", contresigné et daté au dos "Biala, 1973" 16 x 32,5 cm Provenance : Collection Dora Vallier A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Ces œuvres seront incluses dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par le Studio de l'artiste. Commentaire : Set of 2 oils; oil on paper laid down on canvas and oil on wood; each signed