Janice BIALA née en 1903
ENSEMBLE DE 2 HUILES
PORTRAIT DE DORA VALLIER - Circa 1967
Huile sur papier marouflé sur toile
Signé en bas à droite "Biala"
45 x 38 cm
Dimensions de la toile de fond : 61 x 50 cm
PAYSAGE (THE PIER AT PROVINCETOWN) - 1973
Huile sur bois
Signé en bas à droite "Biala", contresigné et daté au dos "Biala, 1973"
16 x 32,5 cm
Provenance : Collection Dora Vallier
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : Ces œuvres seront incluses dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par le Studio de l'artiste.
Commentaire : Set of 2 oils; oil on paper laid down on canvas and oil on wood; each signed