Henry VALENSI 1883-1960
La vie paysanne - 1949
Huile sur toile
Signée, datée et titrée en bas à gauche "Henry Valensi / 1949 / La Vie Paysanne"
97 x 130 cm (38,19 x 51,18 in.)
Provenance : Vente Paris, Me Briest, 22 novembre 1989, lot 233
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Lyon, Musée des beaux-Arts, Valensi, 1963
Commentaire : L’authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Didier Vallens, neveu de l’artiste et président de l’Association Henry Valensi.
Oil on canvas ; signed, dated and titled lower left