Pierre TAL-COAT 1905 - 1985
Nature morte au vase de faïence - 1941
Huile sur toile
Signée et datée en bas à gauche "Tal coat / 41"
60 x 73 cm (23,62 x 28,74 in.)
Provenance : Maurice Laffaille, Paris
Collection particulière européenne
Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné des Peintures de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Xavier Demolon.
Commentaire : Oil on canvas ; signed and dated lower left