Amedeo MODIGLIANI 1884- 1920
Jeanne Hébuterne assise - Circa 1918
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "modigliani"
43,50 x 27,90 cm (17,13 x 10,98 in.)
Provenance : Ancienne Collection Benoit, Marseille
Collection particulière, Marseille
Bibliographie : J.Lanthermann, Modigliani catalogue raisonné, Barcelone, 1970, n°988, reproduit en noir et blanc p.380
Commentaire : Pencil on paper; signed lower right