Moïse KISLING 1891-1953
Pois de senteur - 1936
Huile sur toile
Signée en haut à droite " Kisling "
55,40 x 38,30 cm (21,81 x 15,08 in.)
Provenance : Collection particulière, France
Expositions : Paris, Galerie Guy Stein, Quatrième exposition-vente, Cent tableaux anciens et moderne, juin 1936, n°48 (probablement)
Bibliographie : J.Kisling, J.Dutourd, Kisling, catalogue raisonné Vol.III, Jean Kisling, Tubingen, 1995, n°127, reproduit en noir et blanc p.249
Cette oeuvre sera incluse dans le tome IV et additif aux tomes I, II et III du catalogue raisonné actuellement en préparation par Monsieur Marc Ottavi.
Commentaire : Un certificat de Jean Kisling sera remis à l'acquéreur.
Un certificat de Monsieur Marc Ottavi sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed upper right