Lot n° 250

Résultat :
Estimation :

Giuseppe PENONE (Né en 1947) CORTECCIA - 2003 Cuir, bronze et clous Signé, daté et titré au dos "Corteccia, Giuseppe Penone, 2003" 162 x 105 x 5 cm (63,78 x 41,34 x 1,97 in.) Provenance : Galerie Alice Pauli, Lausanne Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière) A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Bâle, Art Basel, Galerie Alice Pauli, juin 2007 Commentaire : Cette oeuvre a été spécialement conçue pour le stand de la Galerie Alice Pauli de la foire de Bâle en 2007. Nous remercions les Archives Penone pour les informations qu'elles nous ont aimablement communiquées. Leather, bronze and nails; signed, dated and titled on the reverse