Giuseppe PENONE (Né en 1947)
CORTECCIA - 2003
Cuir,... Lot 250
Résultat :
Estimation :
Giuseppe PENONE (Né en 1947)
CORTECCIA - 2003
Cuir, bronze et clous
Signé, daté et titré au dos "Corteccia, Giuseppe Penone, 2003"
162 x 105 x 5 cm (63,78 x 41,34 x 1,97 in.)
Provenance : Galerie Alice Pauli, Lausanne
Collection particulière, Paris (acquis directement auprès de cette dernière)
A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Bâle, Art Basel, Galerie Alice Pauli, juin 2007
Commentaire : Cette oeuvre a été spécialement conçue pour le stand de la Galerie Alice Pauli de la foire de Bâle en 2007.
Nous remercions les Archives Penone pour les informations qu'elles nous ont aimablement communiquées.
Leather, bronze and nails; signed, dated and titled on the reverse