Lot n° 246

Résultat :
Estimation :

Fabrice HYBER (Né en 1961) LABYRINTHE - 2010-12 Huile, fusain, résine époxy, collage de papier, mousse, scotch brite, satin, éléments plastiques et punaises sur toile Signée, datée et titrée au dos "Hyber, 2010-2012, Labyrinthe" 200 x 300 x 18,50 cm (78,74 x 118,11 x 7,28 in.) Provenance : Galerie Jérôme de Noirmont, Paris Collection particulière, France Vente, Paris, Christie's, 5 décembre 2018, lot 309 Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Palais de Tokyo, "Fabrice Hyber - Matières Premières", septembre 2012-janvier 2013 Bibliographie : "Prototypes d'Objets en fonctionnement (POF)", Editions du Mac/Val, 2012, reproduit en couleur pp. 216-217 Commentaire : Oil, charcoal, epoxy resin, paper collage, foam, scotch brite, satin, plastic elements and pins on canvas; signed, dated and titled on the reverse