Fabrice HYBER (Né en 1961)
LABYRINTHE - 2010-12
Huile,... Lot 246
Résultat :
Estimation :
Fabrice HYBER (Né en 1961)
LABYRINTHE - 2010-12
Huile, fusain, résine époxy, collage de papier, mousse, scotch brite, satin, éléments plastiques et punaises sur toile
Signée, datée et titrée au dos "Hyber, 2010-2012, Labyrinthe"
200 x 300 x 18,50 cm (78,74 x 118,11 x 7,28 in.)
Provenance : Galerie Jérôme de Noirmont, Paris
Collection particulière, France
Vente, Paris, Christie's, 5 décembre 2018, lot 309
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions : Paris, Palais de Tokyo, "Fabrice Hyber - Matières Premières", septembre 2012-janvier 2013
Bibliographie : "Prototypes d'Objets en fonctionnement (POF)", Editions du Mac/Val, 2012, reproduit en couleur pp. 216-217
Commentaire : Oil, charcoal, epoxy resin, paper collage, foam, scotch brite, satin, plastic elements and pins on canvas; signed, dated and titled on the reverse