James ROSENQUIST (1933 - 2017)
THE SERENADE FOR THE DOLL AFTER CLAUDE DEBUSSY, GIFT WRAPPED DOLL II - 1992
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos "Gift Wrapped Doll II, James Rosenquist, 1992"
150 x 150 cm (59,06 x 59,06 in.)
Provenance : Galerie Thaddaeus Ropac, Paris
Collection particulière, Monaco
Expositions : Paris, Galerie Thaddaeus Ropac, "James Rosenquist : The serenade for the doll after Claude Debussy & Masquerade of the military industrial complex looking down on the insect world", automne 1992, reproduit en couleur en couverture et p. 19
Bibliographie : J. Russell, "James Rosenquist: Gift Wrapped Dolls or Serenade for the Doll after Claude Debussy", Richard L. Feigen & Company, Chicago, 1993, reproduit p. 18
Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives James Rosenquist sous le n°92.11.
Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse