Pierre KLOSSOWSKI (1905 - 2001)
ROBERTE ET GULLIVER 1BIS ou GULLIVER DENONCANT LE FAUX SOMMEIL DE ROBERTE - 1980
Crayons de couleur sur papier
Signé et daté en bas à droite "Pierre Klossowski, Avril LXXX", titré en bas à gauche "Gulliver dénonçant le faux sommeil de Roberte"
118 x 150 cm (46,46 x 59,06 in.)
Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris
Galeria Ponce, Mexico
Galeria Ramis Barquet, New York
Galerie Natalie Seroussi, Paris
Christine König Galerie, Vienne
Collection particulière, Vienne
Bibliographie : Site internet Pierre Klossowski, "http://pierre-klossowski.fr", "Dessins et aquarelles - Catalogue Raisonné", reproduit en couleur p. 22
Commentaire : Il existe deux versions de cette oeuvre.
Coloured pencil on paper; signed and dated lower right, titled lower left