Pierre ALECHINSKY (Né en 1927)
SAN FRANCISCO - 1967
Acrylique sur papier marouflé sur toile
Signée, datée, titrée et dédicacée au dos "Alechinsky, 1967, San Francisco"
100 x 153,50 cm (39,37 x 60,43 in.)
Provenance : Collection particulière, Paris
Expositions : Bruxelles, Palais des Beaux-Arts, "Pierre Alechinsky", janvier-février 1969
Humlebaek (Danemark), Louisiana Museum of Modern Art, " Pierre Alechinsky ", février-mars 1969
Düsseldorf, Kunstverein, " Pierre Alechinsky, Werke 1958-1968 ", mars-avril 1969
Exposition itinérante :
Brême, Kunsthalle, juin-juillet 1969
Darmstadt, Mathildenhöhe, " Pierre Alechinsky, Malerei, Zeichnung, Graphik ", juin-juillet 1974
Rotterdam, Museum Boymans-van Beuningen, "Alechinsky", novembre 1974-janvier 1975, n°9
Paris, Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, " Alechinsky ", février-avril 1975
Zurich, Kunsthaus, "Pierre Alechinsky", avril-juin 1975
Pittsburgh, Carnegie Institute, Museum of Art, "Pittsburgh International series: Pierre Alechinsky", octobre 1977-janvier 1978
Exposition itinérante : Toronto, Art Gallery of Ontario, mars-avril 1978
Arles, Chapelle (désaffectée) de la Charité, " Alechinsky & Reinhoud ", juin-septembre 1979
Alès, Musée Bibliothèque Pierre-André Benoît, "Pierre Alechinsky - Peintures et Livres", juin-septembre 1990
Ostende, Museum voor Moderne Kunst, " Cobra-Post Cobra ", juillet-octobre 1991
Bruxelles, Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique, "Alechinsky de A à Y", octobre 2007-mars 2008, n°64
Commentaire : Acrylic on paper laid down on canvas; signed, dated, titled and dedicated on the reverse