Lot n° 229

Estimation :

Pierre SOULAGES (Né en 1919) PEINTURE 72 X 57 CM, 9 AVRIL 1994 - 1994 Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos "Soulages, Peinture 72 x 57 cm, 9-4-94" 72 x 57 cm (28,35 x 22,44 in.) Provenance : Galerie Nathalie Obadia, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2011 Expositions : Kruishoutem, Fondation Veranneman, "Soulages", mars-mai 1995 Bâle, Galerie Hans Strelow, "Art 28'97", juin 1997 Bibliographie : P. Encrevé, "Soulages - L'oeuvre complet, Peintures, Tome III, 1979-1997", Editions du Seuil, Paris, reproduit en couleur sous le n°1118, p. 304 Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur._x0002_ Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse