Pierre SOULAGES (Né en 1919)
PEINTURE 72 X 57 CM, 9 AVRIL 1994 - 1994
Huile sur toile
Signée, datée et titrée au dos "Soulages, Peinture 72 x 57 cm, 9-4-94"
72 x 57 cm (28,35 x 22,44 in.)
Provenance : Galerie Nathalie Obadia, Paris
Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire en 2011
Expositions : Kruishoutem, Fondation Veranneman, "Soulages", mars-mai 1995
Bâle, Galerie Hans Strelow, "Art 28'97", juin 1997
Bibliographie : P. Encrevé, "Soulages - L'oeuvre complet, Peintures, Tome III, 1979-1997", Editions du Seuil, Paris, reproduit en couleur sous le n°1118, p. 304
Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur._x0002_
Oil on canvas; signed, dated and titled on the reverse