Victor BRAUNER 1903 - 1966
Sans titre - 1954
Cire sur papier marouflé sur carton
Signé et daté en bas à droite "VICTOR BRAUNER /1954"
77,20 x 57,30 cm (30,39 x 22,56 in.)
Provenance : Bernard Danenberg Galleries, New York
Galerie Samy Kinge, Paris
Collection particulière
Vente Paris, Me Briest, 13 décembre 1997, lot 56
Collection particulière, France
Expositions : Berlin, Neue Berliner Kunsverein, Hanovre, Kunstverein Hannover, Androgyn, Sehnsucht nach Vollkommenheit, novembre 1986 - avril 1987, reproduit p.17
Paris, Didier Imbert Fine Art, Tableaux XIXe et XXe siècles, mai-juillet 1987, n°21
Paris, Didier Imbert Fine Art, Victor Brauner, octobre-décembre 1990, n°32
Bibliographie : D.Semin, Victor Brauner, RMN, Éditions Filipacchi, Paris, 1990, reproduit en couleur p.152
Commentaire : Un certificat de Monsieur Samy Kinge sera remis à l'acquéreur.
Encaustic on paper laid down on cardboard; signed and dated lower right