Albert GLEIZES 1881-1953
Deux figures (seconde version) - 1943
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "43/Alb Gleizes"
181 x 133 cm (71,26 x 52,36 in.)
Provenance : Collection Juliette Roche-Gleizes
Fondation Gleizes, Paris (reçu en legs de la précédente en 1982)
Vente Paris, Drouot, 16 décembre 1991, lot 58
Collection particulière monégasque
Expositions : Paris, galerie des Garets, mai 1947, n°4
Paris, Fondation nationale des Arts graphiques et plastiques, Albert Gleizes 1881-1953, legs de Mme Juliette Roche-Gleizes, octobre-décembre 1982, n°52, reproduit
Airaines, Prieuré, Albert Gleizes 1881-1953, septembre 1986
Pontoise, Musée de Pontoise, Albert Gleizes, juin-septembre 1988
Saint-Rémy-de-Provence, Hôtel Esrine, L'art mural d'Albert Gleizes, avril-septembre 1990, n°11, reproduit
Bibliographie : A.Varichon, Albert Gleizes, Catalogue Raisonné, volume II, Somogy, Paris, 1998, n°1782, reproduit en couleur p.581
Commentaire : Oil on canvas; signed and dated lower right