Lot n° 209

Estimation :

Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Ancien atelier d'Utrillo à Montmartre - circa 1931-1932 Huile sur toile Signée en bas à droite "Maurice, Utrillo, V,", titrée en bas à gauche "-Rue Cortot à Montmatre, - " 65 x 54 cm (25,59 x 21,26 in.) Provenance : Galerie Pétridès, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Japon, exposition itinérante, Maurice Utrillo, mars-juillet 1967, n°74 Bibliographie : P.Pétridès, L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Tome II, Galerie Paul Pétridès, 1969, n°1348, reproduit en noir et blanc p.XXX Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Maurice Utrillo. Oil on canvas; signed lower right, titled lower left