Henry MORET 1856 - 1913
Paysage de Bretagne- circa 1905
Huile sur toile
Signée en bas à droite "Henry Moret -"
50 x 61 cm (19,69 x 24,02 in.)
Provenance : Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Oury, 26 février 1962, lot 119 (reproduit en noir et blanc pl.III)
Hirschl & Adler Galleries, New York
Galerie de Rohan, Paris, en 1990
Acquis auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire
Expositions : Paris, Grand Palais, Biennale des antiquaires, Galerie de Rohan, septembre 1990
Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean-Yves Rolland sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; signed lower right