Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919
Paysage en roux... Lot 204
Résultat :
Estimation :
Paysage en roux - circa 1900-1902
Huile sur toile
Cachet de la signature en bas à gauche "Renoir"
26,20 x 34,20 cm (10,31 x 13,46 in.)
Provenance : Succession de l'artiste
Lady Simon Marks, Londres
Lord Sieff of Brimpton, Londres, par descendance
Sir David Sieff, Londres
Vente Londres, Sotheby's, 6 février 2008, lot 314
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire
Bibliographie : Bernheim-Jeune, L'Atelier de Renoir, tome I, Paris, 1931, pl.77, n°250
G.-P. et M. Dauberville, Renoir - Catalogue raisonné des tableaux,pastels, dessins et aquarelles, Tome III 1895-1902, Éditions Bernheim-Jeune, Paris, 2010, n°1816, reproduit en noir et blanc p.78
Commentaire : Un avis d'inclusion du Wildenstein Institute sera remis à l'acquéreur.
Oil on canvas; stamped with the signature lower left