Lot n° 202

Estimation :

Edouard VUILLARD 1868- 1940 Annette assise entre sa mère et sa grand-mère - circa 1906 Huile sur carton Cachet de la signature en bas à gauche "E. Vuillard" 54 x 62 cm (21,26 x 24,41 in.) Provenance : Ancienne collection Denise Roussel (nièce de Ker-Xavier Roussel) Collection particulière, Paris Bibliographie : A.Salomon, G.Cogeval, Vuillard, Catalogue critique des peintures et pastels, Skira, Wildenstein Institute, Paris, 2003, volume 2, n°VII-446, reproduit en noir et blanc p. 762 Commentaire : Oil on cardboard; stamped with the signature lower left