Lot n° 201

Résultat :
Estimation :

Federico ZANDOMENEGHI 1841 - 1917 Le Parc Monceau (Étude) - 1900 Pastel sur papier Signé et daté en bas à droite "Zandomeneghi 1900" 72 x 90 cm (28,35 x 35,43 in.) Provenance : Galerie Durand-Ruel, Paris (n° photo: 3853) Collection particulière, Nice Collection particulière, Suisse Expositions : Milan, Galleria Pesaro, Mostra postuma di Federico Zandomeneghi, février 1922, n°5 (technique erronée) Bibliographie : V.Pica, «Artisti contemporanei: Federico, Zandomeneghi» in Emporium, Bergame, vol.XL, n.235, juillet 1914, p.11 E.Piceni, Zandomeneghi, Bramante Editrice, Milan, 1967, n° 343, reproduit en noir et blanc E.Piceni, M. G. Piceni Testi, R. Capitani, Zandomeneghi, Bramante Editrice, Milan, 1991, n°343, reproduit en noir et blanc C.Testi, M.G.Piceni, E.Piceni, R.Capitani, Federico Zandomeneghi : catalogo generale, Libri Scheiwiller, Milan, 2006, n°598, reproduit en noir et blanc p.328 Commentaire : Pastel on paper; signed and dated lower right