Lot n° 50

Estimation :

De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Ensemble de 7 oeuvres sur papier quadrillé I-Nu debout et étude pour "Les Beaux jours" - circa 1946 Crayon et encre bleue Signé du monogramme au crayon en bas à droite "Bs." 21,90 x 17,30 cm Au verso Deux études de personnages Crayon et encre bleue Non répertorié au catalogue raisonné II- Etude pour le décor de "Jules César" - circa 1960 Crayon Au verso Etude pour "La Chambre" Crayon et encre Signé du monogramme en bas à droite "Bs." Non répertorié au catalogue raisonné III- Etude pour "La Chambre" Crayon et encre bleue sur fragment Non répertorié au catalogue raisonné Au verso Etude pour "Les Enfants Blanchard" Crayon et encre bleue Non répertorié au catalogue raisonné IV-Etude pour "Femme couchée" - circa 1948 Encre bleue Signé du monogramme au crayon en bas à droite "Bs." 17,30 x 22 cm Au verso Etude pour le décor de "Jules César" Crayon Non répertorié au catalogue raisonné V- Etude pour "Les Beaux jours" Encre bleue 22 x 17,30 cm Non répertorié au catalogue raisonné Au verso Nu allongé Crayon et encre bleue Non répertorié au catalogue raisonné VI- Etudes de tête Encre bleu Signé du monogramme au crayon en bas à gauche "Bs." 22 x 17,30 cm Non répertorié au catalogue raisonné Au verso Etude de peronnage géométrisé Encre bleue Non répertorié au catalogue raisonné VII- Etude pour "Le Chandelier" Crayon 22 x 17,30 cm Non répertorié au catalogue raisonné Au verso Jeune fille assoupie Crayon et encre bleue Non répertorié au catalogue raisonné Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1470/5 (I recto), CC1474/1 (IV recto) et CC1491/1 (II recto), reproduits en noir et blanc p.420, 425 et 440 Commentaire : Set of seven works on squared paper; pencil and blue ink, on the reverse, pencil and blue ink; pencil, on the reverse, pencil and ink, signed with the monogram lower right; pencil and blue ink, on the reverse, pencil and blue ink; blue ink, signed with the monogram lower right, on the reverse, pencil; blue ink, on the reverse, pencil and blue ink; blue ink, signed with the monogram lower left, on the reverse, blue ink; pencil, on the reverse, pencil and blue ink