Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Ensemble de trois oeuvres sur papier
1- Etude pour "Le Baigneur" - 1960
Crayon sur papier à lettre "par avion"
23,80 x 16 cm
2- Etude pour "Le Baigneur" - 1960
23,80 x 16 cm
Au verso:
Etude pour "Le Baigneur" - 1960
Crayon
3- Etude pour "Le Baigneur" - 1960
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
21,80 x 16 cm
Au verso
Deux hommes - 1960
Crayon
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D970 (I), n°D971(II recto), D972 (II verso), n°D973 (III recto) et D974 (III verso), reproduits en noir et blanc p.307
Commentaire : Set of three works on paper ; pencil on writing paper ; pencil on writing paper, on the reverse, pencil ; pencil on writing paper, signed with the monogram lower left, on the reverse, pencil