Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Ensemble de trois oeuvres sur papier 1- Etude pour "Le Baigneur" - 1960 Crayon sur papier à lettre "par avion" 23,80 x 16 cm 2- Etude pour "Le Baigneur" - 1960 Crayon sur papier à lettre "par avion" 23,80 x 16 cm Au verso: Etude pour "Le Baigneur" - 1960 Crayon 3- Etude pour "Le Baigneur" - 1960 Crayon sur papier à lettre "par avion" Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." 21,80 x 16 cm Au verso Deux hommes - 1960 Crayon Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D970 (I), n°D971(II recto), D972 (II verso), n°D973 (III recto) et D974 (III verso), reproduits en noir et blanc p.307 Commentaire : Set of three works on paper ; pencil on writing paper ; pencil on writing paper, on the reverse, pencil ; pencil on writing paper, signed with the monogram lower left, on the reverse, pencil