Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Jeune fille appuyée à un canapé - 1955-1956
Aquarelle et crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
33,70 x 28,10 cm (13,27 x 11,06 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D851, reproduit en noir et blanc p.286
Commentaire : Watercolor and pencil on paper ; signed with the monogram lower left