Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908... Lot 45
Résultat :
Estimation :
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Jeune fille lisant dans la cour de Chassy - 1955
Crayon sur papier
Signé en bas à droite "Balthus"
55,30 x 44 cm (21,77 x 17,32 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D833, reproduit en noir et blanc p.283
Commentaire : Pencil on paper ; signed lower right