Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Jeune fille écrivant - 1954
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs"
Au verso
Etude d'arbre
Crayon
Non répertorié au catalogue raisonné
27 x 20,50 cm (10,63 x 8,07 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D749 (recto), reproduit en noir et blanc p.270
Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right ; on the reverse, pencil