Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Ensemble de quatre oeuvres sur papier - circa 1953-1954 30 x 18,9 cm chaque 1- Corbeille de pain Crayon sur papier à petits carreaux Au verso Pichet Crayon 2- La cuisine à Chassy Crayon sur papier à petits carreaux 3- Etude pour "Colette de profil" Crayon sur papier à petits carreaux Au verso Etude de jeune fille écrivant Crayon Non répertorié au catalogue raisonné 4- Léna, les bras croisés Crayon sur papier sur papier à petits carreaux Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, Balthus, catalogue raisonné de l’oeuvre complet, Gallimard, Paris, 1999, n°D748 (III verso), reproduit en noir et blanc p. 270, n°CC1481/1 (I recto), CC1481/2 (I verso), CC1481/3 (II), CC1481/4 (III recto) et CC1481/5 (IV), reproduits en noir et blanc p.434 Commentaire : Set of four works ; pencil on squared paper, on the reverse, pencil ; pencil on squared paper ; pencil on squared paper, on the reverse, pencil ; pencil on squared paper