Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Ensemble de quatre oeuvres sur papier - circa 1953-1954
30 x 18,9 cm chaque
1- Corbeille de pain
Crayon sur papier à petits carreaux
Au verso
Pichet
Crayon
2- La cuisine à Chassy
3- Etude pour "Colette de profil"
Au verso
Etude de jeune fille écrivant
Crayon
Non répertorié au catalogue raisonné
4- Léna, les bras croisés
Crayon sur papier sur papier à petits carreaux
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, Balthus, catalogue raisonné de l’oeuvre complet, Gallimard, Paris, 1999, n°D748 (III verso), reproduit en noir et blanc p. 270, n°CC1481/1 (I recto), CC1481/2 (I verso), CC1481/3 (II), CC1481/4 (III recto) et CC1481/5 (IV), reproduits en noir et blanc p.434
Commentaire : Set of four works ; pencil on squared paper, on the reverse, pencil ; pencil on squared paper ; pencil on squared paper, on the reverse, pencil ; pencil on squared paper