Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
L'atelier, Cour de Rohan - 1950-1952
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
32 x 43,50 cm (12,60 x 17,13 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Expositions : Bevaix, Galerie Arts Anciens, Balthus, peintures, aquarelles, dessins, novembre-décembre 1975, n°24
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D684, reproduit en noir et blanc p.260
Commentaire : Cette oeuvre est identifiée au catalogue raisonné comme dessin à plusieurs mains.
Pencil on paper; signed with the monogram lower right. In the catalogue raisonné, this work is identified as a drawing executed by more than one hand.