Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Cinq études de jeune fille - 1948
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Au verso
Feuille d'esquisse dont une pour "Le chat de la Méditerranée" - 1948
Encre de Chine
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
24,50 x 32 cm (9,65 x 12,60 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D575 (recto) et D576 (verso), reproduits en noir et blanc p.241
Commentaire : India ink on paper ; signed with the monongram lower left ; on the reverse, India ink, signed with the monogram lower right