Lot n° 28

Estimation :

Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Cinq études de jeune fille - 1948 Encre de Chine sur papier Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." Au verso Feuille d'esquisse dont une pour "Le chat de la Méditerranée" - 1948 Encre de Chine Signé du monogramme en bas à droite "Bs." 24,50 x 32 cm (9,65 x 12,60 in.) Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D575 (recto) et D576 (verso), reproduits en noir et blanc p.241 Commentaire : India ink on paper ; signed with the monongram lower left ; on the reverse, India ink, signed with the monogram lower right