Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Feuille d'esquisses, étude pour "La Semaine des Quatre Jeudis" - 1948
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
27 x 21 cm (10,63 x 8,27 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D625, reproduit en noir et blanc p.250
Commentaire : India ink on paper; signed with the monogram lower left