Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Double étude pour "Jeune fille se chaussant" - 1948
Encre bleue sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Au verso
Esquisse à l'encre
Non répertorié au catalogue raisonné
21 x 27 cm (8,27 x 10,63 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D618 (recto), reproduit en noir et blanc p.248
Commentaire : Blue ink on paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, ink sketch