Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001 Cahier d'écolier à grands carreaux avec marges et reliure spirale, huit feuillets dessinés - circa 1947 1- Etude pour "La partie de cartes" Crayon 2- Etude de fleurs Crayon 3- Etude de chandelier Crayon Annotations au crayon Non reproduit au catalogue raisonné 4- Jeune fille lisant (Jacqueline Matisse?) Crayon Signé du monogramme en bas à droite "Bs" 5- Jeune fille dans un sofa Crayon Signé du monogramme en bas à gauche "Bs" 6- Etude pour "La partie de cartes" Crayon Non reproduit au catalogue raisonné 7- Scène champêtre, un personnage dans un arbre au premier plan Crayon Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." 8- Etude de nu Crayon Signé du monogramme en bas à gauche "Bs." Non reproduit au catalogue raisonné 22 x 17 cm (8,66 x 6,69 in.) Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1471/1 (1), CC1471/2 (2), CC1471/3 (4), CC1471/4 (5) et CC1471/5 (7), reproduits en noir et blanc p.421 Commentaire : Spiral-bound notebook, squared paper with margin, with eight drawn sheets; pencil; pencil; pencil, pencil annotations; pencil, signed with the monogram lower right; pencil, signed with the monogram lower left; pencil; pencil, signed with the monogram lower left; pencil, signed with the monogram lower left