De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
De et attribué à Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Cahier d'écolier à grands carreaux avec marges et reliure spirale, huit feuillets dessinés - circa 1947
1- Etude pour "La partie de cartes"
Crayon
2- Etude de fleurs
Crayon
3- Etude de chandelier
Crayon
Annotations au crayon
Non reproduit au catalogue raisonné
4- Jeune fille lisant (Jacqueline Matisse?)
Crayon
Signé du monogramme en bas à droite "Bs"
5- Jeune fille dans un sofa
Crayon
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs"
6- Etude pour "La partie de cartes"
Crayon
7- Scène champêtre, un personnage dans un arbre au premier plan
Crayon
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
8- Etude de nu
Crayon
22 x 17 cm (8,66 x 6,69 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1471/1 (1), CC1471/2 (2), CC1471/3 (4), CC1471/4 (5) et CC1471/5 (7), reproduits en noir et blanc p.421
Commentaire : Spiral-bound notebook, squared paper with margin, with eight drawn sheets; pencil; pencil; pencil, pencil annotations;
pencil, signed with the monogram lower right; pencil, signed with the monogram lower left; pencil; pencil, signed with the monogram lower left; pencil, signed with the monogram lower left