Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Nu au chat" - 1948
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
Au verso
Etude de décor pour "L'Etat de Siège" - circa 1948
Crayon
Annoté en bas à droite "L'état de Siège"
32 x 24,50 cm (12,60 x 9,65 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D637 (recto) et T1625 (verso), reproduits en noir et blanc p.252 et 510
Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower right ; on the reverse, pencil on paper, annotated lower right