Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Scène érotique
Crayon sur calque
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Au verso:
Même dessin redessiné en transparence
Non reproduit au catalogue raisonné
20 x 31,50 cm (7,87 x 12,40 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°Cr1742, reproduit en noir et blanc p.539
Commentaire : Pencil on tracing paper ; signed with the monogram lower left