Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Scène érotique - étude de personnage
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
Au verso
Dessin au crayon d'une autre main
Non répertorié au catalogue raisonné
44 x 32,10 cm (17,32 x 12,64 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°Cr1741 (recto), reproduit en noir et blanc p.538
Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left