Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude d'arbre, personnage assis - 1946
Encre de Chine et lavis sur papier
Au verso:
Etude pour "Ecuyère sur un cheval blanc" - 1946
Encre de Chine
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
24,30 x 32,50 cm (9,57 x 12,80 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D528 (recto) et D529 (verso), reproduits en noir et blanc p.233
Commentaire : India ink and ink wash on paper ; on the reverse, India ink, signed with the monogram lower right