Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Homme debout lisant
Crayon sur papier quadrillé
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
22 x 18 cm (8,66 x 7,09 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1470/4, reproduit en noir et blanc p.420
Commentaire : Pencil on squared paper ; signed with the monogram lower right