Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "Trois personnages dans un intérieur - circa 1939
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs"
Au verso
Etude pour "Larchant" - 1939
Crayon
36 x 24,40 cm (14,17 x 9,61 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1468/2 (recto) et CC1468/7 (verso), reproduits en noir et blanc p.413 et 414
Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram lower left ; on the reverse, pencil