Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Ensemble de trois oeuvres sur papier
1- L'Ambassadeur Guillemardet (copie d'après Goya) - circa 1937
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "Bs."
25,80 x 16,80 cm
Au verso:
Scène de battage
Crayon
2- L'Enlèvement des Filles de Leucippe (copie d'après Rubens) - circa 1937
Crayon sur papier
25,80 x 16,90 cm
3- Ignudo (copie d'après Michel Ange) - circa 1937
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs."
25,8 x 16,90 cm
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°CC1467/4 (1 recto) et CC1467/5 (1 verso) p.410, reproduits en noir et blanc p.411, n°CC1467/7(2) et CC1467/8(3), reproduits en noir et blanc p.412
Commentaire : Set of three drawings ; India ink on paper, signed with the monogram lower right, on the reverse, pencil ; pencil on paper, signed with the monogram lower right ; pencil on paper, signed with the monogram lower left