Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Etude pour "La Caserne" - 1931
Encre de Chine sur papier
Signé du monogramme en bas vers la gauche "Bs."
26,80 x 34,90 cm (10,55 x 13,74 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : C.Roy, Balthus, Gallimard, Paris, 1996, reproduit en noir et blanc p.63
J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D427 reproduits en noir et blanc p.216
Commentaire : India ink on paper ; signed with the monogram lower left