Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Balthasar Klossowski de Rola, dit BALTHUS 1908 - 2001
Kenitra - 1931
Crayon sur papier
Signé du monogramme en bas à gauche "Bs. Kenitra"
Au verso
Très légère esquisse d'arbre
Crayon
Non répertorié au catalogue raisonné
17,50 x 22,20 cm (6,89 x 8,74 in.)
Provenance : Frédérique Tison, Château de Chassy
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : J.Clair, V.Monnier, "Balthus, catalogue raisonné de l'oeuvre complet", Gallimard, Paris, 1999, n°D431 (recto), reproduit en noir et blanc p.217
Commentaire : Pencil on paper ; signed with the monogram and titled lower left ; on the reverse, pencil